|
Александр Литвиненко. Кадр из архива НТВ
|
Информатор Литвиненко подался в бега
|
13.11.2006
Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко чуть не погиб после обеда с таинственным информатором
|
Итальянец Марио Скарамелла, встречавшийся с бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко непосредственно перед его отравлением, уже неделю находится в бегах, сообщает AFP.
По данным британского информагентства Press Association, узнав о произошедшем с Литвиненко, Скарамелла отправился в посольство Великобритании в Риме, где попросил встречи с представителями спецслужб. Итальянец подробно рассказал разведчикам о встрече с Литвиненко, произошедшей 1 ноября в лондонском суши-баре, и заявил, что не причастен к попытке отравления россиянина.
По словам неназванного источника в посольстве, Марио Скарамелла серьезно опасается за свою жизнь, что заставляет его скрывать свое местонахождение. "Он опасается преследования русских и чеченцев. Из него явно сделали козла отпущения", - сказал дипломат.
Напомним, что за ужином в ресторане Itsu на площади Пиккадилли в Лондоне Скарамелла передал Литвиненко какой-то документ на четырех машинописных листах. Бывший подполковник ФСБ утверждает, что в тексте этого документа были упомянуты лица, причастные к организации убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.
После ужина со Скарамеллой Литвиненко почувствовал симптомы сильнейшего отравления и был госпитализирован. По данным британских медиков, россиянин был отравлен смесью таллия с токсичным веществом, которое пока установить не удалось.
Состояние Литвиненко оценивается как стабильно тяжелое. Родные пострадавшего рассказали, что внешне Литвиненко постарел на 10 лет и полностью облысел. По некоторым данным, его шансы выжить составляют 50 процентов. Врачи рассматривают возможность сделать Литвиненко операцию по пересадке костного мозга.
Скотланд-Ярд приступил к расследованию инцидента с отравлением Литвиненко и возбудил по данному факту уголовное дело.
Как сообщает британская Telegraph, на минувшей неделе Литвиненко в больнице посетил проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский. После он заявил изданию, что отравление Литвиненко было организовано российскими спецслужбами по личному указанию Владимира Путина.
Похожую версию озвучил в интервью газете The Times бывший подполковник КГБ, экс-резидент советских спецслужб в Великобритании Олег Гордиевский. По его словам, Литвиненко был отравлен своим бывшим коллегой, тайно завербованным ФСБ в тюрьме, при чем еще до ужина с Марио Скарамеллой.
Александр Литвиненко бежал из России осенью 2000 года и в мае 2001 года получил политическое убежище в Великобритании.
Ссылки по теме
- Exiled KGB chief fights for life in London hospital - The Independent, 20.11.2006 - Putin tried to kill my friend, claims Russian billionaire - Telegraph, 19.11.2006 - Состояние Литвиненко значительно ухудшилось - Lenta.ru, 18.11.2006 - Литвиненко отравили таллием - Lenta.ru, 18.11.2006 - Британская полиция не знает об отравлении Литвиненко - Lenta.ru, 13.11.2006 - Выздоровевший Литвиненко расскажет "Новой газете" об убийцах Политковской - Lenta.ru, 11.11.2006 - В Лондоне отравлен Александр Литвиненко - Lenta.ru, 11.11.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/11/20/litvinenko/
|