Башкирия отозвала обоих сенаторов из Совета Федерации

Решение об отзыве двух представителей Башкирии в Совете Федерации было принято 30 ноября парламентом и президентом республики. Госсобрание (курултай) Башкирии утвердило решение об отзыве своего представителя Игоря Изместьева. Его обвинили в том, что он является генеральным директором московского ООО "Брок Трейд Ойл" и занимается предпринимательской деятельностью в нарушение закона "О статусе члена Совета Федерации", сообщает агентство REGNUM.

Изместьев заявляет, что это утверждение не соответствует действительности. По его словам, документы о его занятии бизнесом являются подделкой. Сенатор также намерен привлечь к уголовной ответственности лиц, которые пытаются опорочить его. Ранее представитель регионального исполкома "Единой России" отметил, что сенатор будет отозван "по настоянию кремлевской администрации" и этот шаг "уже согласован с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым".

Сенатор, в свою очередь, подчеркнул, что он является не руководителем, а учредителем компании "Брок Трейд Ойл", что, по его мнению, не нарушает закон "О статусе члена Совета Федерации".

Имя Изместьева фигурирует в нескольких уголовных делах: о неуплате налогов компанией "Корус-Холдинг", которую он возглавлял до прихода в Совет Федерации, о попытке дать взятку офицеру ФСБ, а также о деятельности кингисеппской преступной группировки, глава которой якобы служил в "Корусе" начальником службы безопасности. Сам сенатор отвергает все обвинения в свой адрес.

Кингисеппская группировка, ставшая известной благодаря "делу Пуманэ" подозревается в совершении заказных убийств, в том числе и связанных с нефтяным бизнесом. По данным агентства "Росбалт", в частности, речь идет о трех башкирских эпизодах: убийстве в 1994 году замдиректора ОАО "Ново-Уфимский НПЗ" Салавата Гайнанова, убийстве в 2001 году главного бухгалтера ЗАО "Башнефтехимторг" Валерия Сперанского, а также взрыве автомобиля в центре Уфы в декабре 2003 года.

Между тем башкирский парламент также одобрил предложение президента республики Муртазы Рахимова об отзыве представителя исполнительной власти региона в Совете Федерации Рудика Искужина, который занимал эту должность с февраля 2004 года. На его место утвержден его однофамилец Рамиль Искужин, работавший ранее заместителем прокурора Башкирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше