Суд над бывшим калмыцким сенатором состоится в больнице

Заседание Верховного суда РФ по делу бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна пройдет в больнице, где он проходит лечение. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил адвокат сенатора Борис Кузнецов. По его словам, суд должен принять решение о виновности или невиновности Чахмахчяна до конца пятницы, 8 декабря, в связи с чем судьи выехали в больницу ОАО "Медицина", где находится бывший сенатор.

Кузнецов сказал, что в ходе выездного заседания он намерен просить о приостановке судебного разбирательства на время рассмотрения его жалобы на действия следствия в Конституционном суде. Кроме того, адвокат отметил, что у его клиента повышенное давление.

Чахмахчян был задержан 2 июня 2006 года в офисе авиакомпании "Трансаэро". Вместе с ним был задержан главный бухгалтер Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Игорь Арушанов, у которого был обнаружен портфель с помеченными оперативниками 300 тысячами долларов. По мнению следователей Генпрокуратуры, это был первый транш взятки, предназначавшейся чиновникам Счетной палаты, в числе которых - зять Чахмахчяна Армен Оганесян, также задержанный в ходе этой операции.

Задержания были произведены сотрудниками Генпрокуратуры и ФСБ в рамках уголовного дела о мошенничестве. По версии следствия, сотрудники Счетной палаты вымогали взятку у руководителя "Трансаэро" Александра Плешакова за сокрытие якобы выявленных нарушений во время проверки Домодедовской таможни.

Чахмахчян был отпущен сразу после задержания, так как он обладал неприкосновенностью. По требованию спикера Совета Федерации Сергея Миронова парламент Калмыкии отозвал полномочия сенатора. Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с просьбой дать заключение о наличии в действиях Чахмахчяна состава преступления. С тех пор заседания по этому делу переносились 14 раз из-за болезни бывшего сенатора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше