Закаев готов встретиться со следователями Генпрокуратуры

Ахмед Закаев заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что "готов встретиться с любым, кто пытается провести объективное расследование" гибели Александра Литвиненко. При этом Закаев подчеркнул: "Российские следователи - не исключение".

Закаев, как передает "Эхо Москвы", отметил, что не опасается за свою жизнь при встрече с представителями российской Генеральной прокуратуры.

Напомним, о намерении российских следователей допросить Закаева, а также Бориса Березовского по делу о гибели Литвиненко сообщила в воскресенье британская газета The Times.

Ранее сообщалось, что именно Закаев, хорошо знавший Литвиненко, 1 ноября 2006 года привез его в ресторан, где он встречался с Марио Скарамеллой. Впоследствии в машине Закаева были обнаружены следы полония-210 - радиоактивного вещества, от воздействия которого Литвиненко умер 23 ноября.

Закаев, бывший полевой командир и вице-премьер правительства самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия, живет в Лондоне с 2002 года, а осенью 2003 года получил политическое убежище в Великобритании. В России он объявлен в розыск по обвинению в причастности к терактам, а также в разжигании межнациональной розни. Российские власти многократно пытались добиться от британского суда его экстрадиции.

Отметим также, что глава Фонда гражданских свобод, друг семьи Литвиненко Александр Гольдфарб, заявил, что он сам и вдова Александра Литвиненко Марина готовы встретиться с представителями российской Генпрокуратуры только после того, как британская полиция (цитата по "Эху Москвы") "проверит их карманы, не привезли ли они снова в Лондон полоний".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше