Грузия будет покупать российский газ до возобновления добычи в Азербайджане

Грузия будет покупать российский газ по цене 235 долларов за тысячу кубометров топлива лишь на время приостановки добычи на азербайджанском месторождении Шах-Дениз, сообщил в пятницу вечером премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели на чрезвычайном брифинге.

Как передает РИА Новости со ссылкой на оператора проекта "BP Азербайджан", работы на первой скважине платформы TPG-500 прекратились в связи с техническими неполадками. Компания не смогла предоставить информацию о предположительных сроках возобновления добычи.

Ранее в пятницу агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2" сообщило, что на газопроводе в Азербайджане, по которому газ с месторождения должен был пойти в Грузию, еще 20 декабря произошел теракт.

По сведениям телекомпании, ремонт должен занять несколько недель, так как в результате взрыва газопровод получил серьезные повреждения. Однако официальные источники в Баку и в Тбилиси не подтвердили данную версию.

Напомним, глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев заявил о заключении контрактов с тремя грузинскими компаниями на поставку 1,8 миллиарда кубометров газа в 2007 году. Сообщалось, что официальный Тбилиси отказался платить 235 долларов за тысячу кубометров, назвав такую цену нереальной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше