Историческое здание Мариинского театра решено не закрывать

Реконструкция основного здания Мариинского театра не начнется до того, как не будет построена новая сцена - Мариинка-2. Об этом стало известно "Коммерсанту" от Ксавье Фабра, главы французской архитектурной компании X.Fabre & Speller, которая осуществила экспертизу и подготовила план реставрации. Как выяснилось, заказчик работ, то есть Петербург, Министерство культуры и руководство Мариинского театра в одностороннем порядке разорвали контракт с Fabre & Speller накануне начала работ: труппа и персонал должны были покинуть старое здание в январе 2007 года.

Бюро Fabre & Speller выиграло объявленный российским Министерством культуры и Всемирным банком конкурс на проект реставрационных работ в 2003 году. В 2004 году компания провела обследование театра, в 2005-м и 2006-м завершила техническую экспертизу и подготовила документы, необходимые для подбора генерального подрядчика строительных работ. Одновременно бюро смогло за восемь месяцев подготовить проект Мариинки-3: переоборудования сгоревших мастерских театра в новый концертный зал, открывшийся в декабре 2006 года для слушателей.

Ксавье Фабр, директор бюро Fabre & Speller, считает, что историческое здание театра остро нуждается в ремонте, и задержка реконструкции только усугубит проблемы. Но если работы начнутся только после 2009 года (самый ранний срок окончания строительства новой сцены), то все согласования, полученные от российских строительных и пожарных ведомств, окажутся недействительны, их придется получать заново.

Тем временем Госэкспертиза отправила на доработку проект Марииинки-2, разработанный в бюро французского архитектора Доминика Перро. Проволочки с его концепцией длятся так долго, что Перро всерьез сомневается в том, "собирается ли Минкульт, город и мой заказчик Валерий Гергиев соблюдать условия конкурса и строить театр".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше