Шутка про Зидана и Каннаваро обманула всю Европу

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) выпустила специальный пресс-релиз по поводу статьи испанской газеты Marca от 28 декабря, сообщавшей, что приз лучшему игроку 2006 года должен быть отобран у Фабио Каннаваро и передан Зинедину Зидану. В эту новость, оказавшуюся "первоапрельской" шуткой, поверили журналисты многих европейских стран.

"Marca написала, что ФИФА пересмотрела результаты голосования, признала свою ошибку и решила передать врученный Каннаваро приз Зидану. Эта история, разумеется, полностью выдумана и является шуткой", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ФИФА. 28 декабря в Испании отмечался так называемый Dia de Inocentes - праздник, аналогичный 1 апреля.

ФИФА сообщила также, что статья испанского издания обманула журналистов во многих странах Европы. Первым в пресс-службу международной федерации позвонил репортер из Норвегии, а вскоре ситуацию попросили прояснить представители нескольких итальянских СМИ. ФИФА отвечала на звонки журналистов в течение всего дня.

Напомним, что капитан сборной Италии Фабио Каннаваро, выигравший с командой чемпионат мира по футболу в Германии, в декабре получил два самых престижных индивидуальных трофея - "Золотой мяч" лучшему игроку, выступающему в Европе, и "Бриллиантовый мяч", вручаемый ФИФА лучшему футболиста года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше