Адвокаты обжалуют этапирование Ходорковского в Читу

Адвокаты экс-главы нефтяной комании "ЮКОС" Михаила Ходорковского намерены обжаловать решение об этапировании их подзащитного в следственный изолятор Читы.

Как рассказал в воскресенье РИА Новости адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, соответствующая жалоба будет подана в суд и на имя генерального прокурора Юрия Чайки приблизительно 10 января.

Напомним, что в декабре 2006 года Ходорковский был переведен из колонии Краснокаменска Читинской области в следственный изолятор Читы для проведения следственных действий по новому уголовному делу.

По мнению защиты, все следственные действия должны совершаться по месту совершения преступления, тогда как Чита не является городом, в котором могли быть совершены инкриминируемые деяния.

Кроме того, Шмидт заявил о намерении обжаловать жесткие условия содержания его подзащитного в СИЗО и допускаемые при этом нарушения процессуальных норм.

Ранее адвокаты Ходорковского уже жаловались на условия работы в Чите. В обнародованном в конце декабря заявлении на имя генпрокурора России Юрий Шмидт, Антон Дрель и Елена Левина заявили, что "нормальной и продуктивной работе" мешают усложненный порядок доступа в следственный изолятор Читы, а также то, что в СИЗО для работы с Ходорковским и Платоном Лебедевым оборудован только один кабинет. Адвокаты выразили недовольство и тем, что перелет в Читу является "весьма дорогостоящим мероприятием", и попросили генпрокурора принять "необходимые меры для оптимизации" их совместной со следствием работы.

Ходорковский и Лебедев, осужденные на восемь лет лишения свободы, были этапированы в Читу для проведения следственных действий по новому уголовному делу "ЮКОСа". Предприниматели подозреваются в отмывании через благотворительный фонд "Открытая Россия" денег, якобы похищенных у дочерних компаний "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше