Кадыров возьмет под защиту осужденную террористку

Премьер Чечни Рамзан Кадыров обещает добиться пересмотра приговора Заре Муртазалиевой, осужденной за попытку совершения теракта в Москве. Кадыров заявил, что не верит в виновность осужденной и собирается привлечь "опытных юристов и адвокатов". По его словам, Муртазалиева попросила его помочь перевести ее для отбывания срока в одну их тюрем на территории Чечни, сообщает РИА Новости.

Кадыров собирается помочь не только осужденной террористке, но и другим находящимся в заключении соплеменникам. Премьер полагает, что многие чеченцы угодили в тюрьму по сфабрикованным обвинениям, поскольку подписывали протоколы допросов, не зная русского языка.

Между тем адвокат Муртазалиевой Владимир Суворов заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что ему ничего неизвестно о планируемом пересмотре приговора его подзащитной, однако он надеется, что вмешательство чеченских властей принесет результат.

В январе 2005 года Муртазалиева была приговорена к девяти годам лишения свободы с отбыванием срока колонии общего режима. Она была признана виновной в подготовке теракта, вовлечении других лиц в совершение акта терроризма и незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ.

Муртазалиева была задержана 4 марта 2004 года около гостиницы "Комета" на проспекте Вернадского. При досмотре у нее в сумочке обнаружили взрывчатку пластит-4. Вначале Муртазалиеву обвинили в хранении взрывчатки, потом - в подготовке теракта. По мнению следствия, она готовилась взорвать эскалатор в торговом комплексе "Охотный ряд" посредством 196 граммов пластита-4. Кроме того, обвинение утверждало, что Муртазалиева осуществляла моральную и психологическую подготовку Дарьи Вороновой и Анны Куликовой для совершения теракта.

На суде Муртазалиева утверждала, что взрывчатку ей подложили, когда она вышла помыть руки после процедуры дактилоскопии. В марте 2005 года Верховный суд сократил срок заключения Муртазалиевой до восьми с половиной лет в связи с изменениями в Уголовном кодексе РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше