Конгресс США назвал газовую ОПЕК "организацией по вымогательству и рэкету"

Палата представителей конгресса США обратилась к госсекретарю Кондолиззе Райс с письмом по поводу создания газовой ОПЕК. В нем зампредседателя комитета по иностранным делам палаты Илеана Роз-Летинен требует проинформировать правительство России о том, что создание газового картеля будет рассматриваться как умышленная угроза США, а сама газовая ОПЕК - ничто иное, как "глобальная организация по вымогательству и рэкету". Об этом пишет газета "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что на ежегодной встрече стран-экспортеров газа в Дохе (Катар), которая намечена на 9 апреля, будет подписано соглашение о создании газовой ОПЕК. Учредителями организации, объединяющей крупнейшие страны, экспортирующие газ, станут Россия, Иран, Катар, Венесуэла и Алжир.

При этом еще летом 2006 года эксперты считали маловероятной возможность создания газового картеля. Однако ситуация изменилась после того, как в январе 2007 года духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, на встрече с секретарем Совбеза РФ Игорем Ивановым, предложил создать газовую ОПЕК.

В ноябре 2006 года британская газета The Financial Times сообщала, что эксперты НАТО подготовили доклад, в котором заявляют, что Россия может создать картель стран-экспортеров газа. На это глава экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия не намерена инициировать создание подобной структуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше