США упрекнули Россию в затягивании процесса вступления в ВТО

Россия не предпринимает должные усилия, необходимые для ускорения процесса ее вступления во Всемирную торговую организацию, заявила в понедельник торговый представитель США Сьюзан Шваб (Susan Schwab).

Шваб, сообщает AFP, не стала уточнять суть претензий, возникших у США к РФ, однако дала понять, что вступление России в ВТО напрямую связано со снятием действующих ограничений в области российско-американской торговли, в частности, поправки Джексона-Вэника.

Напомним, что поправка Джексона-Вэника, действующая с 1974 года, увязывает установление режима нормальных торговых отношений РФ с США с обеспечением свободы эмиграции.

Белый дом неоднократно заявлял, что эта поправка в ближайшее время будет отменена. Однако Шваб в понедельник заявила, что отмена ограничений связана с прогрессом РФ в процедуре вступления в ВТО.

"Когда я спрашиваю Конгресс о поправке Джексона-Вэника, - заявила Шваб. - Они задают мне встречный вопрос: "Готовы ли члены ВТО принять в свою организацию Россию?" Я вынуждена давать отрицательный ответ". Страны-члены ВТО, в число которых входит США, не имеют права накладывать ограничения на торговлю с другими членами этой организации, напоминает AFP.

В то же время, Шваб дала понять, что США по-прежнему готовы оказывать РФ содействие в процессе вступления России в ВТО. "Мы будем рады видеть Россию в качестве полноправного члена ВТО, - сказала торговый представитель США. - Мы надеемся, что РФ будет выполнять все обязательства, накладываемые на страны-члены Всемирной торговой организации".

Россия пытается вступить в ВТО с 1994 года. В ноябре 2006 года РФ и США подписали протокол о завершении двусторонних переговоров о вступлении России в эту организацию. В настоящий момент, Россия ведет раунд многосторонних переговоров со странами-членами ВТО. По прогнозам российских властей, процедура вступления РФ в ВТО будет завершена в конце 2007 - начале 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше