|
|
|
Акция протеста у посольства Эстонии в Москве. Фото Ленты.Ру
|
Эстония протестует против "психотеррора" "Наших"
|
30.04.2007
СМИ предрекают восстание русскоязычной молодежи в Эстонии
28.04.2007
"Наши", "Молодая Гвардия" и "Россия молодая" окружили посольство
|
Министерство иностранных дел Эстонии в понедельник вручило российскому послу ноту, в которой протестует против "непрекращающихся атак на посольство Эстонии в Москве", сообщает "Интерфакс".
В Эстонии считают, что жизнь и здоровье сотрудников посольства "находится под непосредственной угрозой". МИД потребовал от России "выполнять свои прямые обязательства, проистекающие из Венской конвенции о дипломатических отношениях".
Со своей стороны, посол Эстонии в России Марина Кальюранд заявила, что ситуацию у стен посольства контролирует не милиция, а активисты движения "Наши". Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал происходящее вокруг посольства Эстонии в Москве "психотеррором" и также обвинил Россию в нарушении Венской конвенции.
Министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл в интервью газете "Эрипяев" не исключил, что общественное движение в защиту Бронзового солдата "Ночной дозор" финансировалось Россией, и пообещал, что если в ходе расследования появятся доказательства этого, общественность тут же будет об этом проинформирована.
Напомним, памятник Воину-освободителю на холме Тынисмяги в Таллине был демонтирован 27 апреля, что спровоцировало волну беспорядков в Эстонии. В Москве у эстонского посольства "Наши" и другие молодежные движения проводят бессрочную акцию протеста. 8 мая его планируют установить на военном кладбище Сиселинна.
Ссылки по теме
- Бронзового солдата начали готовить к установке на кладбище - Lenta.ru, 30.04.2007 - Польша поддержала эстонцев в борьбе с Бронзовым солдатом - Lenta.ru, 30.04.2007 - Эстонский телеканал прогнозирует на 9 мая восстание - Lenta.ru, 30.04.2007 - Активист "Наших" приковал себя к эстонскому консульству - Lenta.ru, 29.04.2007
URL: http://lenta.ru/news/2007/04/30/terror/
|
|
25.05 20:10 "Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров
|
24.05 17:11 Литва решила поставить Россию "на счетчик"
| |
23.05 15:16 Украину решили сделать многоязычной
|
|
|