Суд отказал главреду "Саратовского репортера"

Октябрьский районный суд Саратова отказался признать незаконными и ущемляющими права главного редактора газеты "Саратовский репортер" Сергея Михайлова два предупреждения Росохранкультуры о закрытии издания. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил сам Михайлов.

31 августа "Саратовский репортер" опубликовал статью "Закон Исаева-Штирлица" с коллажем, в котором изобразил Владимира Путина в виде советского разведчика Штирлица, одетого в форму штандартенфюрера СС. Через несколько дней один из лидеров местного отделения "Единой России" Александр Ландо обратился в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении Сергея Михайлова по статье 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти").

По заявлению Ландо пока проводится проверка, а тем временем Средне-Волжское управление Росохранкультуры направило в Саратовский областной суд заявление с требованием лишить газету "Саратовский репортер" лицензии за "распространение экстремистских материалов". Такое заключение основывается на результатах экспертизы, согласно которым "изображение без поясняющих надписей в верхнем углу и внизу фотоколлажа служит отождествлением президента РФ с офицером войск СС нацистской Германии". Параллельно Михайлов дважды - 10 и 18 сентября - получил предупреждения от Росохранкультуры о том, что возглавляемое им издание будет закрыто в рамках федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Михайлов обратился в Октябрьский районный суд Саратова с просьбой признать эти предупреждения Росохранкультуры незаконными и ущемляющими его права. В минувший вторник в Саратовском областном суде прошло рассмотрение искового заявления Росохранкультуры о прекращении деятельности "Саратовского репортера". Суд вынес решение о необходимости приостановления производства по делу до рассмотрения Октябрьским судом заявления Михайлова. 4 октября это и произошло. По словам Михайлова, "суд вынес решение, что моя жалоба ни по одному из пунктов не удовлетворена. Кроме того, на заседании нам было отказано в вызове свидетелей, ходатайство об этом суд не поддержал". Это решение суда Михайлов намерен обжаловать в Саратовском областном суде, а также в настоящее время он готовит документы для отправки в Общественную палату РФ с просьбой защитить интересы газеты.

Сам Михайлов считает происходящее очередной попыткой "Единой России" свести с ним политические счеты - в декабре 2006 года саратовская прокуратура возбудила уголовное дело по факту публикации в "Саратовском репортере" статьи, в которой содержалась информация о незаконных доходах секретаря президиума генсовета партии, вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина. Дело впоследствии было закрыто.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше