|
Оскар Кастенс. Фото с сайта latviesi.org
|
Латвия готова разрешить разговаривать по-русски только старообрядцам
Русский язык в Латвии не соответствует статусу языка национального меньшинства и не попадает под соответствующую Европейскую хартию (о региональных языках и языках нацменьшинств). С таким заявлением, как пишет интернет-газета NovoNews, выступил министр общественной интеграции Латвии Оскар Кастенс.
По его словам, на данный момент Латвия не готова выполнять условия Европейской хартии по отношению к русскому языку. Кастенс полагает, что официальный статус может быть присвоен только русскому языку старообрядцев, проживающих в на территории прибалтийской республики с 18 века.
В настоящее время единственным языком со статусом языка нацменьшинства в Латвии является ливский язык. Ливы, которых насчитывается не более 200 человек, живут главным образом на побережье Балтийского моря, в пределах Вентспилсского района. Ливским языком пользуются только старшее и среднее поколения. В то же время русскоязычное население Латвии составляет от 35 до 40 процентов от общего числа граждан страны.
Ссылки по теме
- Латвийский омбудсмен расследует отличие неграждан от алкоголиков и террористов - Lenta.ru, 01.11.2007 - В Латвии будет проще стать латышом по паспорту - Lenta.ru, 27.09.2007 - Латвийский Сейм в очередной раз отклонил закон о русском языке - Lenta.ru, 06.09.2007 - Латвийским чиновникам не разрешили использовать в работе русский язык - Lenta.ru, 23.05.2007 - Сейм Латвии отказался заботиться о культуре нацменьшинств - Lenta.ru, 22.03.2007
Сайты по теме
- Министерство по делам интеграции Латвии
URL: http://lenta.ru/news/2007/11/27/language/
|