Второй дивизион мобильных "Тополей-М" заступил на боевое дежурство

Второй дивизион мобильных ракетных комплексов "Тополь-М" заступил на дежурство в Тейковской дивизии РВСН, сообщает РИА Новости.

Три мобильных пусковых установки с твердотопливными межконтинентальными ракетами нового поколения прибыли в Тейковскую дивизию в ноябре 2007 года, и в течение месяца осваивались расчетами. С постановкой новых комплексов на дежурство, число мобильных "Тополей-М" в дивизии достигло шести.

Первый дивизион с тремя мобильными "Тополями" заступил на боевое дежурство в Тейковском соединении в декабре 2006 года.

В настоящее время подвижные ракетные комплексы "Тополь-М" разворачиваются в Тейковской дивизии, шахтные - в Татищевской. Всего на вооружении РВСН в настоящее время находится 48 шахтных и шесть мобильных комплексов "Тополь-М".

До 2015 года РВСН должны получить еще несколько десятков шахтных пусковых установок, оснащенных ракетами "Тополь-М" и около 50 ракет этого типа в составе грунтовых мобильных комплексов.

От базовой ракеты "Тополь" модернизированный вариант отличается увеличенным до 30 лет гарантийным сроком эксплуатации, более высокой точностью, а также повышенными возможностями по преодолению системы противоракетной обороны противника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше