ОБСЕ раскритиковала киргизские выборы

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, наблюдавшая за ходом досрочных парламентских выборов в Киргизии, отметила, что целый ряд стандартов ОБСЕ был нарушен при голосовании и подсчете голосов. Заявление об этом размещено на сайте организации.

Критику со стороны европейских наблюдателей вызвали, в частности, условия, в которых подводились итоги выборов. ОБСЕ отмечает, что при подсчете голосов присутствовали "неизвестные лица", а некоторые процедуры, которые необходимо соблюдать в избиркомах, "сознательно нарушались".

ОБСЕ скептически отнеслась к внедрению новой избирательной системе в Киргизии, при которой партиям, чтобы попасть в парламент, необходимо преодолеть сразу два избирательных барьера: набрать не менее пяти процентов голосов избирателей по всей республике, а также получить в каждом регионе страны не менее 0,5 процента от общего числа избирателей. По мнению Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, такая система может свести на нет идею пропорционального представительства партий в парламенте и спровоцировать "бесконечные перевыборы".
ИА "Фергана.Ру", выборы также получили негативную оценку со стороны коалиции неправительственных организаций республики. Наблюдатели от СНГ и Шанхайской организации сотрудничества, со своей стороны, признали голосование свободным и демократичным.
"Интерфакс". Однако региональный барьер в полпроцента, по сведениям Центризбиркома, пока прошла только партия "Ак Жол". Если "Ата-Мекен" не наберет необходимые полпроцента в городе Оше и Баткенской области (где ей пока не хватает голосов), она не сможет претендовать на мандаты.

Вопрос о пересмотре нормы, устанавливающей региональный барьер, 18 декабря будет рассматривать Верховный суд страны. Оппозиция настаивает на том, чтобы полпроцента рассчитывались от количества избирателей конкретного региона, а не республики в целом. На практике это означало бы, что в целом ряде областей число голосов, которое партии должны набрать, было бы снижено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше