|
|
|
Борис Немцов, Владимир Буковский и Михаил Касьянов. Фото с сайта СПС
|
Немцов сделал Касьянова единым кандидатом в президенты от оппозиции
|
24.12.2007
Президентская кампания в России приобретает исторически законченные формы
|
Борис Немцов отказался от участия в президентских выборах фактически в пользу Михаила Касьянова как единого кандидата от демократической оппозиции.
"В настоящее время осталось два кандидата в президенты России от демократической оппозиции – Касьянов и я. Как и мои соратники по партии, считаю, что кандидат от демократической оппозиции должен быть один. Поэтому я принял решение отказаться от участия в президентской кампании", - говорится в заявлении Немцова, размещенном на сайте СПС.
Решение Немцова поддержал зампред федерального политсовета СПС Леонид Гозман. Он заявил агентству РИА Новости, что выдвижение единого кандидата от демократической оппозиции важнее того, что у СПС будет свой собственный претендент на пост главы государства. В то же время Гозман напомнил, что ранее СПС предлагал выбрать единого кандидата - Немцова или Касьянова - путем голосования 12 участников третейского суда, однако это предложение не было принято.
Ранее в среду Немцов объявил об отказе от участия в президентской кампании, аргументировав свое решение тем, что исход выборов заранее предрешен. Он также обратился к самовыдвиженцу Касьянову и кандидату от КПРФ Геннадию Зюганову с предложением предъявить Кремлю ультиматум с требованием проведения честных выборов. Немцов призвал Касьянова и Зюганова последовать его примеру в случае невыполнения властями условий ультиматума.
Между тем Касьянов, комментируя в эфире "Эха Москвы" заявление Немцова, сообщил, что приветствует его решение и разделяет требование провести честные выборы в стране, но сам не намерен сниматься с президентских выборов. По его мнению, предвыборная кампания проходит в рамках приличий и оснований для выхода из гонки у него пока нет. Накануне Касьянов не исключил, что может снять свою кандидатуру, например, в случае отсутствия на выборах наблюдателей от ОБСЕ.
Борис Немцов был выдвинут кандидатом в президенты РФ на съезде СПС 17 декабря. Он неоднократно заявлял о том, что оппозиции необходимо тем или иным способом - либо путем переговоров, либо с помощью третейского суда, в который должны войти наиболее уважаемые люди страны - определить единого кандидата от оппозиции. В качестве претендентов на эту роль назывались сам Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Буковский. Однако Буковский не был допущен ЦИКом к участию в выборах, а Касьянов не поддержал предложение Немцова.
Ссылки по теме
- Борис Немцов отказался от участия в президентских выборах - Lenta.ru, 26.12.2007 - Касьянов выдвинул условия своего участия в президентских выборах - Lenta.ru, 25.12.2007 - Медведев и Немцов начали собирать деньги на выборы - Lenta.ru, 24.12.2007 - ЦИК разрешил Немцову начать сбор подписей - Lenta.ru, 22.12.2007 - ЦИК принял у Немцова документы о выдвижении в президенты - Lenta.ru, 20.12.2007 - Съезд СПС выдвинул Немцова кандидатом в президенты РФ - Lenta.ru, 17.12.2007 - Немцов нашел способ выбрать единого кандидата в президенты от оппозиции - Lenta.ru, 12.12.2007 - Единого кандидата в президенты от оппозиции не будет - Lenta.ru, 07.12.2007
URL: http://lenta.ru/news/2007/12/26/nemcov/
|
|
24.05 14:46 ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России
|
24.05 12:03 Навальный и Удальцов вышли на свободу
| |
23.05 16:46 Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова
|
|
|