Британский авианосец вернулся в порт из-за сломавшегося холодильника

Британский авианосец "Илластриес", вышедший в длительный поход, был вынужден вернуться в порт через два дня плавания из-за неисправности провизионного холодильника, сообщает Ananova.

Как сообщают представители ВМС Великобритании, устранение неисправности займет не более суток и обойдется в десять тысяч фунтов стерлингов. "Неисправность можно было устранить на борту, но командир корабля предпочел вернуться, чтобы не подвергаться риску аварии вдали от дома, например, в Индийском океане" - сказал пресс-секретарь ВМС. После ремонта корабль вновь выйдет в море.

Это не первый инцидент на авианосце "Илластриес". Как сообщает Sky News, в прошлом году семь членов экипажа отравились хлором во время санитарной обработки корабельных гальюнов. Причиной отравления стало неудачное смешивание различных моющих средств.

Напомним, что соединение во главе с легким авианосцем "Илластриес", состоящее из 10 боевых и вспомогательных единиц, в том числе атомной подлодки, направляется на учения "Орион-08", которые должны состояться в Индийском океане с участием кораблей из США, Франции и Испании.

Поход продлится более четырех месяцев. За это время корабли посетят 20 иностранных портов в Средиземноморье, Африке, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Такие учения проводятся на регулярной основе. Предыдущие маневры в Индийском океане прошли в 2006 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше