25.01.2008, 16:14:17
Версия для печати | PDA/КПК  
Сергей Савченков. Кадр телеканала НТВ, архив
Сергей Савченков. Кадр телеканала НТВ, архив

Новосибирские чекисты отчитались о борьбе с киберпреступностью

Управление ФСБ по Новосибирской области за год закрыло четыре сайта экстремистской и террористической направленности, а также ведет расследование обстоятельств публикации в интернете двух секретных документов областного ГУВД, заявил глава местного управления службы Сергей Савченков. Об этом сообщает "Интерфакс".

Савченков не уточнил, какие именно документы были похищены, когда это произошло, и не сказал, на каких сайтах их публиковали. По факту публикации возбуждено уголовное дело. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов пытаются установить лиц, причастных к публикации, сообщает РИА Новости.

Савченков добавил, что противодействием киберпреступности занимается не только ФСБ, но и милиция, а также Федеральная служба по техническому и экспортному контролю. Говоря о закрытых сайтах он заявил, что не понимает, как провайдеры могут размещать сайты, где даются детальные инструкции по сборке взрывных устройств.

В рамках выступления перед журналистами Савченков отметил, что в производстве, кроме дела о документах ГУВД, есть еще одно дело о разглашении государственной тайны.

Глава Новосибирского УФСБ, по сообщению РИА Новости, также рассказал, что в течение 2007 года местные контрразведчики пресекли несколько попыток иностранцев получить сведения о разработках местных ученых. Так, по словам Савченкова, за незаконный сбор сведений о разработках Сибирского отделения РАН из России была выдворена гражданка КНР. Кроме того, еще нескольким иностранным гражданам был закрыт въезд на территорию РФ за то, что они пытались получить в регионе сведения по технологиям, которые предусматривают создание оружия массового поражения, сообщил Савченков.

А в документах, предоставленных журналистам пресс-службой УФСБ области, говорится о том, что новосибирские контрразведчики "выявили разведустремления со стороны спецслужб Запада и стран Азии к предприятиям ядерной энергетики и биологического профиля, передовым научным разработкам в сфере нанотехнологий".

В ходе пресс-конференции в пятницу Савченков также сообщил о еще одном достижении своих подчиненных. Сотрудники ФСБ пресекли попытку поставить в область, в рамках нацпроекта "Образование", школьное оборудование, не отвечающее экологическим требованиям, на сумму 400 миллионов рублей. В ходе расследования уголовного дела установлено, рассказал Савченков, что тендер на поставку этого оборудования объявлялся в Москве, фигуранты, которые заключали контракты, уже определены.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/01/25/secret/  
Последние новости
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Аутсайд

starshinazapasa: Как правильно
Канадские студенты нарисовали полиции маршрут своего шествия.
Learnist: Share what you know
Стартап, с помощью которого можно рассказать друзьям о том, что ты изучаешь.
drugoi: "Борис Годунов" в Мариинке
Фотографии с репетиции гиперактуальной постановки "Бориса Годунова".
zyalt: Стеклянный болт 2012, подборка №3
Илья Варламов продолжает клеймить нерадивых чиновников.
Nokia Conversations: Nokia brings live traffic advice and geocoding to Bing
На картах Bing (Microsoft) будет показана информация от Nokia.
@Support: Did you know you can embed a Tweet within a Tweet? Just paste in the URL
Теперь твиты можно вкладывать в другие твиты. Пока - только в веб-версии.

Интернет
26.05 13:09 СМИ узнали о планах Facebook купить Opera
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 15:01 Google отчитался о жалобах на "пиратские" ссылки
25.05 14:19 Рассказ Пулитцеровского лауреата опубликуют в Twitter
24.05 21:31 Facebook представил собственное фотоприложение
24.05 19:08 LiveJournal перезапустит выборы блогера года

Фото ИТАР-ТАСС, Сергей Портер
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

Фото Reuters
23.05 21:03
СМИ сообщили о блокировании "ВКонтакте" в Турции
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100