Картер заявил о готовности ХАМАСа признать право Израиля на существование

Экс-президент США Джимми Картер, находящийся с визитом на Ближнем Востоке, заявил в понедельник, что ХАМАС готов признать право Израиля "жить в мире" в границах 1967 года. Об этом сообщает израильская газета Haaretz. По мнению Картера, на такой шаг готов пойти и арабский мир в целом.

По словам Картера, встречавшегося с руководством ХАМАСа в Сирии, движение готово признать результаты переговоров с Израилем, которые будет вести лидер соперничающего с ХАМАСом движения ФАТХ, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Однако для этого, как заявили лидеры ХАМАСа Картеру, соглашение с Израилем должно быть одобрено палестинцами на референдуме.

Экс-президент США подчеркнул, что Соединенным Штатам и Израилю стоило бы начать переговоры с ХАМАСом. Кроме того, как отметил Картер, Сирия заинтересована в участии США в переговорах Дамаска с Израилем, поскольку Вашингтон смог бы убедить стороны сесть за стол переговоров.

Как сообщил Картер, ХАМАС готов передать письмо от захваченного палестинцами капрала израильской армии Гилада Шалита. Председатель политбюро ХАМАСа Халед Машаль сообщил экс-президенту о хорошем состоянии здоровья капрала.

Более чем четырехчасовые переговоры Картера и Машаля состоялись в пятницу вечером. Они обсуждали вопрос вовлечения ХАМАСа, от контактов с которыми отказываются США и Израиль, в ближневосточный мирный процесс. Американские и израильские власти подвергли критике решение Картера встретиться с руководством ХАМАСа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше