Малкин принес "Питтсбургу" победу в первом матче с "Рейнджерс"

В ночь с 25 на 26 апреля в НХЛ состоялись два первых матча второго раунда (1/4 финала) Кубка Стэнли. В одном из них "Питтсбург" со счетом 5:4 обыграл "Рейнджерс", причем решающую шайбу забросил российский форвард Евгений Малкин. В другом "Сан-Хосе" с россиянином Евгением Набоковым в воротах уступил "Далласу" со счетом 2:3.

В матче "Питтсбурга" и "Рейнджерс" гости вели в счете 3:0 уже к 24-й минуте. В составе команды из Нью-Йорка отличились Мартин Страка, Крис Друри и Шон Эйвери. Однако затем хозяева льда забросили четыре шайбы подряд. На 9-й минуте второго периода в течение 14 секунд отличились Яркко Рууту и Паскаль Дюпуи, а в начале третьего периоде в течение 20 секунд по шайбе в ворота Хенрика Лундквиста отправили Марианн Хосса и Петр Сикора, причем последнему ассистировал Малкин.

Через пять минут Скотт Гомес восстановил равновесие, но на 1 минуту и 41 секунду до сирены об окончании третьего периода Малкин подставил клюшку под бросок Сидни Кросби и установил окончательный счет в матче. "Пингвинс" вышли вперед в серии со счетом 1-0 и следующую игру также проведут дома.

В другом матче "Сан-Хосе" дома принимал "Даллас" и проиграл в овертайме. Решающий гол забил лидер "Старс" Бренден Морроу, который отличился и в основное время. Еще один гол в составе победителей забил Майк Модано. У "Шаркс" шайбы забросили Милан Михалек и Джонатан Чичу. Вратарь хозяев Евгений Набоков отразил 15 бросков.