Число обвиняемых в убийстве Политковской сократилось в два раза

По итогам завершенного предварительного расследования убийства журналистки Анны Политковской в деле остались трое обвиняемых, сообщает агентство "Интерфакс". Дело в отношении Рустама Махмудова, которого считают непосредственным исполнителем преступления, выделено в отдельное производство. Ранее следствие заявляло о девяти обвиняемых в убийстве и причастности к этому преступлению.

В СКП уточнили, что обвинения предъявлены бывшему сотруднику московского УБОПа Сергею Хаджикурбанову, а также Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым, братьям Рустама Махмудова, который находится в международном розыске

В течение мая из-под стражи были освобождены три фигуранта дела, Магомед Демельханов, Дмитрий Грачев и Тамерлан Махмудов, роль которых в преступлении, по мнению следствия, была незначительной. В начале июня "за отсутствием преступных действий" был выпущен на свободу Шамиль Бураев, которого ранее называли организатором преступления.

Официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что в ходе расследования была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской и уголовное преследование в их отношении было прекращено. Однако он не назвал этих лиц поименно.

Ранее в числе обвиняемых упоминался подполковник ФСБ Павел Рягузов, которого подозревали в том, что он передал убийцам сведения о месте проживания Политковской. По словам Маркина, ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве 10 тысяч долларов. Это преступления, по данным СКП, Рягузов совершил ранее вместе с Хаджикурбановым.

Маркин отметил, что в отдельное производство выделено не только дело Рустама Махмудова, но и других лиц. В частности, еще не установлена личность заказчика убийства. Ранее генпрокурор Юрий Чайка заявил, что заказчик преступления находится за пределами страны.

Политковская, которая занималась в "Новой газете" журналистскими расследованиями, была убита около своего дома в Москве 7 октября 2006 года. Основной версией преступления считается ее профессиональная деятельность. Политковская писала о событиях на Северном Кавказе, связанных с проведением антитеррористической операции в Чечне и сопредельных регионах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше