Совет Федерации начал готовить законопроект о выборности сенаторов

Совет Федерации в настоящее время юридически прорабатывает схему, по которой можно будет не назначать, а фактически выбирать членов верхней палаты парламента, с тем, чтобы затем внести соответствующий законопроект в Госдуму. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы"
рассказал в четверг вечером спикер СФ Сергей Миронов.

Как отметил Миронов, не меняя Конституции перейти к прямым выборам сенаторов невозможно - в ней прописано, как формируется Совет Федерации: по два представителя от региона, один от исполнительной ветви власти, второй от законодательной, то есть они получают мандат из рук губернатора и от законодательного собрания.

"А вот перейти к голосованию избирателей за своих членов Совета Федерации возможно", - полагает Миронов. Согласно разрабатываемой в СФ формуле, каждая из сторон - губернатор и заксобрание - выдвигают по три кандидата. Во время местных выборов избиратели получают еще по два дополнительных бюллетеня и голосуют по выдвинутым двумя ветвями власти кандидатурам. В итоге губернатор и заксобрание обязаны делегировать в СФ тех двух кандидатов, которые набрали больше всего голосов по итогам голосования граждан. "Получается, решение окончательное приняли – с точки зрения не формы, а сути – избиратели,
потому что они проголосовали. Но юридически это оформили два органа власти", - подчеркнул Миронов.

Коснувшись перспектив по принятию подготавливаемой законодательной инициативы, спикер СФ высказал уверенность в том, что все будет зависеть от политического решения Дмитрия Медведева о том, что "наступило время перехода к максимальному участию избирателей", так как думское большинство, которое составляет партия "Единая Россия", поддержит законопроект, только если "на это будет добро президента". "Я думаю, что на фоне изменения порядка выборов губернаторов дать возможность избирателям участвовать в формировании Совета Федерации – это было бы то, что сейчас нужно", - отметил
Миронов.

С идеей выборности сенаторов Миронов выступил еще в 2006 году. Тогда же его раскритиковал заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, сославшись на часть 2 статьи 95 Конституции РФ, не позволяющей избирать членов СФ. Однако с тех пор Миронов в своих публичных выступлениях неоднократно возвращался к этой идее. В частности, схема, описанная в эфире "Эха Москвы", была в общих чертах предложена им совместно с главой комитета СФ по конституционному законодательству Юрием Шарандиным в марте 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше