Адвокат Караджича успел подать апелляцию

Адвокат бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича Светозар Вуячич успел подать апелляцию по поводу экстрадиции его подзащитного из Сербии, сообщает CNN со ссылкой на сербские СМИ. Ранее сообщалось, что срок для подачи протеста истек, и успел ли адвокат Караджича подать апелляцию, было не известно.

Светозар Вуячич должен был опустить апелляцию в почтовый ящик за пять минут до закрытия почтового отделения, чтобы оттянуть рассмотрение жалобы на как можно более продолжительный период. Благодаря тому, что адвокат успел отправить жалобу, Караджич останется в Сербии как минимум до среды, 30 июля, пока суд будет рассматривать апелляцию. Власти Сербии намерены удовлетворить требование Гаагского трибунала об экстрадиции Караджича; защита бывшего президента Республики Сербской требует, чтобы его судили в Сербии.

Радована Караджича обвиняют в причастности к убийству 18 тысяч человек, геноциде и преступлениях против человечности, совершенных в период балканской войны 1992-1995 годов. Караджичу удавалось скрываться от правосудия более десяти лет. Его арестовали в пригороде Белграда 18 июля 2008 года. За годы в бегах Караджич успел купить фальшивые документы на имя Драгана Дабича и занимался нетрадиционной медициной в одной из белградских клиник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше