Грузия объявила о прекращении огня в Южной Осетии

Грузинская сторона объявила об одностороннем прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта. Такое заявление, как сообщает "Интерфакс", сделал госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили. По его словам, грузинская сторона на время отказывается от участия в перестрелках, чтобы продемонстрировать южноосетинским властям "бессмысленность вооруженного противостояния".
РИА Новости, было сделано после его встречи с командующим миротворческими силами Маратом Кулахметовым, которая состоялась в Цхинвали. В течение какого времени грузинские формирования будут воздерживаться от перестрелок, представитель правительства не уточнил.

7 августа Темур Якобашвили, напомним, должен был также провести переговоры с вице-премьером непризнанной Южной Осетии Борисом Чочиевым, призванные разрядить обстановку в зоне конфликта. Однако южноосетинские власти отказались от встречи, заявив, что согласны только на контакты в формате СКК (Смешанной контрольной комиссии), в которую входит и представитель России. Официальный Тбилиси давно отказался участвовать в заседаниях СКК: по мнению грузинских властей, формат комиссии давно изжил себя и только мешает урегулированию конфликта.

Обстановка в непризнанной республике в очередной раз обострилась в ночь на 7 августа. Грузинские и осетинские формирования пытались вытеснить друг друга со стратегических высот, используя различные виды оружия. В перестрелках были ранены около 20 человек.

К утру 7 августа перестрелки прекратились. Однако в середине дня южноосетинские власти заявили, что обстрел Цхинвали со стороны грузинских сел возобновился. МВД Грузии, в свою очередь, сообщило, что сепаратисты обстреляли грузинские населенные пункты, расположенные в зоне конфликта, а также подорвали бронемашину грузинских миротворцев. В Цхинвали также утверждают, что к границам Южной Осетии стягиваются грузинские войска. В Тбилиси эту информацию не подтверждают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше