Франция подготовит новый проект резолюции СБ ООН по Южной Осетии

Франция в ближайшее время намерена внести на рассмотрение Совбеза ООН новый проект резолюции по ситуации в Южной Осетии, сообщает в среду вечером AFP.

По словам посла Бельгии - страны, председательствующей в СБ ООН в настоящий момент, новый проект резолюции будет учитывать шесть принципов урегулирования конфликта, выработанные в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози. "Это крайне позитивное развитие ситуации, - охарактеризовал посол Бельгии согласованный РФ и Францией документ. - Мы переходим к поиску дипломатического, политического пути разрешения конфликта".

Ранее в среду заявление по поводу ситуации в Грузии сделал и генсек ООН Пан Ги Мун. Выразив приверженность сохранению территориальной целостности Грузии, Пан Ги Мун заявил, что ООН готова способствовать мирному урегулированию в Южной Осетии и Абхазии, в том числе, и отправив в эти регионы миротворческую миссию.

Франция - страна-председатель Евросоюза - уже пыталась вынести на рассмотрение СБ ООН свой проект резолюции по ситуации в Южной Осетии. Однако тогда Россию, обладающую в СБ ООН правом вето, подготовленный Францией документ не удовлетворил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше