Москва ждет от Лукашенко признания Абхазии и Южной Осетии

Власти России рассчитывают на то, что Белоруссия признает независимость Южной Осетии и Абхазии. По словам посла России в Минске Александра Сурикова, возможно даже включение двух республик в состав Союзного государства России и Белоруссии, однако произойти это может только с одобрения Минска, сообщает РИА Новости.

Власти Белоруссии долгое время не оглашали своей официальной позиции по поводу конфликта в Южной Осетии. Минск поддержал действия России в зоне конфликта лишь спустя 4 дня после начала войны в Южной Осетии. Причем МИД Белоруссии дал оценку событиям после замечания российского посла, посетовавшего на отсутствие реакции на происходящее от Минска. Президент Белоруссии высказался по поводу событий на Кавказе 19 августа - Александр Лукашенко назвал действия России "красивыми".

Официальных комментариев от белорусской стороны по поводу решения России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии пока не поступало. Зато по этому поводу уже высказались США, Великобритания, Франция и ряд других стран, власти которых осудили действия Кремля и призвали Россию отменить решение о признании независимости республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше