Медведев предложил фондовому рынку полтриллиона рублей

Президент России Дмитрий Медведев предложил выделить полтриллиона рублей на поддержку российского фондового рынка, при этом 250 миллиардов могут быть выделены из бюджета страны. Об этом сообщает РИА Новости.

Куда конкретно будет направлены эти средства, президент не уточнил. Ранее российские СМИ отмечали, что в правительстве обсуждается возможность выделения бюджетных средств, чтобы ВТБ и Сбербанк могли объявить обратный выкуп своих акций, торгующихся на биржах.

Медведев также заявил, что правительство России располагает необходимыми ресурсами для стабилизации ситуации и пообещал оказать всю возможную поддержку финансовому сектору страны.

Президент также предложил Центробанку и Минфину обсудить возможность дополнительной поддержки крупнейших российских банков.

Минфин и Банк России, по итогам экстренного совещания в правительстве 17 августа, решили выделить крупнейшим госбанкам почти полтора триллиона рублей на три месяца. По замыслу Минфина, на эти средства банки будут кредитовать средние и мелкие кредитные организации, котрые испытывают нехватку средств.

Кроме того, Банк России снизил требования по обязательным резервам, которые банки держат на счетах в ЦБ, что высвободит для российских организаций еще около 300 миллиардов рублей.

В ЦБ также создан "красный список" из 15 банков, которые нуждаются в срочной финансовой помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше