22.09.2008, 16:53:33
Версия для печати | PDA/КПК  
Ирек Муртазин. Фото с сайта Международного института гуманитарно-политических исследований
Ирек Муртазин. Фото с сайта Международного института гуманитарно-политических исследований

Ирека Муртазина оставили свидетелем по делу о мнимой смерти Шаймиева

Ирека Муртазина, бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Минтимера Шаймиева, допросили в прокуратуре в качестве свидетеля по делу о распространении слухов о смерти главы республики, сообщает РИА Новости.

Адвокат Муртазина Елена Точилкина отказалась сообщить подробности допроса, пояснив, что она и ее доверитель дали подписку о неразглашении.

Дело по факту распространения в блогах слухов смерти Шаймиева (Муртазин был одним из первых, кто разместил в своем ЖЖ сообщение об этом 12 сентября) возбуждено 19 сентября по части 2 статьи 129 (клевета, содержащаяся в публично демонстрирующемся произведении или СМИ) и части 1 статьи 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса.

В субботу, 20 сентября, в квартире Ирека Муртазина был произведен обыск. Системный блок его компьютера был изъят. По сведениям самого Муртазина, "в изъятом компьютере будут искать рукописи второй части "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана" и "Мэрской команды", чтобы предотвратить издание книг".

Книгу "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана" Ирек Муртазин написал вскоре после того, как поссорился со своим бывшим начальником и стал его жестким критиком.

Муртазин утверждал, что Шаймиев умер, находясь в отпуске на турецком курорте Кемер. В пресс-службе президента Татарстана это сообщение опровергли и заявили, что Шаймиев вернется из отпуска "в последних числах сентября". Ранее указывалась точная дата - 21 сентября, однако в этот день Шаймиев на публике так и не появился.

Среди блогеров уже распространилась версия, что Шаймиев не умер, но серьезно заболел (по неподтвержденным слухам, у него случился микроинсульт). В СМИ регулярно появляются комментарии Шаймиева по различным поводам, однако ни его свежих фотографий, ни видео-, ни аудиозаписей в последние две недели не появлялось.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/09/22/murtazin/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 СМИ узнали о планах Facebook купить Opera

В России
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру
25.05 19:00 Задержанный вместо лидера "Войны" бизнесмен подал жалобу на полицию
25.05 17:18 Шестерых раненных на Болотной полицейских наградили квартирами
25.05 16:54 В Подмосковье произошел крупный лесной пожар
25.05 16:47 В Калужской области поймали чеченских боевиков
25.05 16:27 У машины главы ФМС появился "двойник" в Москве
25.05 15:19 Пропавший с корабля Тихоокеанского флота мичман найден мертвым
25.05 15:07 На адвоката Хасавова завели дело за интервью Рен-ТВ
25.05 14:21 Задержанных в Ираке российских байкеров освободили

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100