Американские генералы наказаны за поставку ядерных боеголовок Тайваню

Восемь американских генералов получили дисциплинарные взыскания за ошибочную отправку на Тайвань компонентов ядерных боеголовок, сообщает The Washington Post. В числе наказанных - шесть представителей ВВС и два представителя сухопутных войск в званиях от бригадного генерала до генерал-лейтенанта.

Четыре взрывателя для стратегических боеголовок по ошибке были отправлены на Тайвань вместе с партией вертолетных аккумуляторов в конце 2006 года, но известно об этом стало только минувшей весной. История с боеголовками, наряду с другим скандалом, произошедшем в 2007 году (тогда военный самолет по ошибке пролетел над всей территорией США с ядерным оружием на борту), вызвала широкий резонанс и привела к ревизии американского ядерного потенциала. В ходе ревизии обнаружились многочисленные недостачи, и в июне были отправлены в отставку военный и гражданский руководители ВВС.

В числе наказанных офицеров не только генералы, но и некоторые менее высокопоставленные офицеры. Взыскания различаются по степени строгости, но с большой вероятностью могут привести к завершению карьеры офицеров или отказу от их дальнейшего повышения в звании. Восемь наказанных генералов преимущественно задействованы в тыловом обеспечении и в той или иной степени были причастны к ошибочной поставке на Тайвань.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше