Швейцария нарушит банковскую тайну ради США

Налоговая служба Швейцарии предоставит Министерству юстиции США данные о счетах американских клиентов крупнейшего банка страны UBS, пишет газета The New York Times. Это первый подобный шаг со стороны Швейцарии, где законы о секретности банковских операций клиентов оформились еще в средневековье.

Банк UBS начал предоставлять налоговой службе Швейцарии данные об американских клиентах в августе 2008 года. В общей сложности финансовая организация должна обнародовать сведения о более чем 20 тысячах состоятельных американцев, которые, по оценке Министерства юстиции США, укрыли от налогов более 20 миллионов долларов. При этом Федеральная налоговая служба США считает, что UBS помогал перечислять эти средства в офшоры, чтобы укрыться от уплаты налогов.

Расследование в отношении швейцарского UBS началось еще в мае 2008 года. По данным Министерства юстиции США, в 2000-2007 годах банк помогал своим американским клиентам уклоняться от налогов. В ходе расследования было предъявлено обвинение бывшему банкиру UBS Брэдли Биркенфельду (Bradley Birkenfeld). Глава подразделения швейцарского банка по Северной и Южной Америке Мартин Лихти (Martin Liechti) проходит по делу в качестве "важного свидетеля".

Сам UBS в ходе следствия признал, что оперирует 19 тысячами счетов американцев, на которых хранится около 18 миллиардов долларов. Эти деньги не прошли обязательной декларации в Федеральной налоговой службе США, несмотря на то, что в 2001 году был принят закон обязывающий иностранные банки раскрывать информацию о счетах своих клиентов из США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше