Республиканцы заподозрили Обаму в нарушении закона

Национальный комитет Республиканской партии (RNC) намерен обратиться в Федеральную избирательную комиссию с просьбой провести проверку предвыборного фонда кандидата от Демократической партии Барака Обамы, передает агентство AP.

Главный юрист RNC Шон Кэанкросс (Sean Cairncross) в воскресенье объявил журналистам, что проверка направлена на выявление фактов нарушений, допущенных штабом Обамы при сборе средств. В частности, республиканцы подозревают Обаму в незаконном получении финансирования от иностранцев, а также получении пожертвований, суммы которых превышают разрешенные законом.

Впрочем, представители RNC признали, что не располагают сведениями о конкретных лицах, совершавших пожертвования из-за рубежа, а основывают свои предположения лишь на информации, публикуемой СМИ. Определенные подозрения, по словам Кэанкросса, также связаны с тем, что штаб Обамы не обязан подробно отчитываться о пожертвованиях меньше 200 долларов, - таким образом, информация о сделавших их людях не является полной.

Отметим, что Барак Обама, в отличие от Джона Маккейна, отказался от государственного финансирования своей кампании в пользу частных пожертвований. Как отмечает агентство, таким способом ему удалось собрать в общей сложности уже около полумиллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше