Американцы судятся за право ношения футболок с Обамой

В Пенсильвании избиратели судятся за право приходить на участки в одежде с изображением того или иного кандидата, сообщает Associated Press. Представители Республиканской партии настаивают, что подобную практику необходимо запретить, демократы, напротив, выступают за отсутствие ограничений в выборе одежды.

Поводом к судебному разбирательству послужила служебная записка, разосланная властями штата в его округа, в которой было рекомендовано не обращать внимание на внешний вид избирателей до тех пор, пока они "не совершают каких-либо дополнительных действий, которые могут повлиять на выбор других избирателей". Служебная записка не является приказом, поэтому в некоторых округах сохранились ограничения, запрещающие приходить на участок в одежде с символикой определенной партии или кандидата.

Представители нескольких округов обратились в суд с требованием отменить постановления, указанные в записке. По мнению истцов, являющихся членами Демократической партии, они позволяют организовать направленную дискриминацию сторонников того или иного кандидата. Статистика показывает, что немалая часть из недавно зарегистрировавшихся избирателей - это молодые люди от 18 до 24 лет, поддерживающие демократов. Ограничения на форму одежды могут отпугнуть их, считают истцы.

Пенсильвания - не единственный американский штат, в котором возникли вопросы относительно ношения политической символики. В некоторых других штатах, например, в Канзасе, Монтане, Вермонте и в штате Мэн, избирателям запрещено приходить на участок, если на их одежде в том или ином виде присутствует изображение кандидатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше