В России проходит Единый день голосования

В воскресенье 12 октября состоятся выборы в региональные парламенты в пяти регионах России, а также выборы в органы местного самоуправления муниципальных образований, передает агентство "Интерфакс".

Выборы депутатов законодательных собраний пройдут в Чечне, в Забайкальском крае, в Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областях. Только в Чечне выборы проводятся полностью по пропорциональной избирательной системе, а в остальных регионах - по смешанной, пропорционально-мажоритарной. По состоянию на 1 июля 2008 года численность избирателей, зарегистрированных в этих регионах, составила около 5,8 миллиона человек.

В Магадане, Ставрополе и Хабаровске запланированы выборы мэров городов, а в Вологде - главы администрации. Выборы в представительные органы местного самоуправления и глав муниципальных образований организованы в 68 регионах страны.

Для обеспечения общественного порядка в местах проведения выборов задействуются 77,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, рассказал первый заместитель главы МВД РФ генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский. По его словам, особое внимание будет уделяться мерам "антитеррористической безопасности", предупреждению экстремистских акций, "групповых нарушений общественного порядка" и недопущению несогласованных "публичных массовых мероприятий".

В 1:00 по московскому времени начались выборы депутатов областной думы на Сахалине, а жители Хабаровска и Магадана отправились на выборы мэров. В 2:00 по московскому времени открылись первые участки на выборах в Совет народных депутатов Кемеровской области и в Законодательное собрание Забайкальского края. В 3:00 по Москве стартовало голосование в объединенной Иркутской области. В Чечне выборы начнутся в 8:00.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше