Бывшего гендиректора "Норникеля" прочат в президенты ТНК-ВР

Бывший гендиректор "Норникеля" Денис Морозов может возглавить российско-британскую нефтяную компанию ТНК-ВР. Британская ВР, которой принадлежит половина в ТНК-ВР, включила Морозова в список кандидатов на пост президента ТНК-ВР, пишет газета "Коммерсант".

Издание напоминает, что акционеры ТНК-ВР начали поиски нового кандидата на пост руководителя компании в сентябре. Нынешний президент компании Роберт Дадли должен покинуть свой пост до 1 декабря по соглашению совладельцев ТНК-ВР - британской BP и консорциума российских акционеров AAR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова"). При этом кандидат на пост президента компании должен владеть русским языком и иметь опыт работы в России.

В сентябре стороны, более полугода боровшиеся за управление компанией, подписали мировое соглашение, по которому нового главу ТНК-ВР выдвигает ВР, а российские акционеры должны одобрить его.

35-летний Морозов проработал в "Норникеле" девять лет, а в 2007 году возглавил компанию. Контракт с Морозовым был подписан на три года, но уже весной 2008 года Морозов вынес на совет директоров вопрос о переутверждении его на посту гендиректора из-за конфликта акционеров. Совет отправил Морозова в отставку. Стоит отметить, что Морозов шесть лет работал в Альфа-банке (входит в "Альфа-групп"), в том числе в должности вице-президента.

Впрочем, Денис Морозов не является единственным претендентом по пост главы ТНК-ВР. Газета "Ведомости" пишет, что BP также рассматривает другие кандидатуры на пост руководителя компании.

Ранее также сообщалось, что Морозов может возглавить экспертное управление президента России, через которое проходит все, что связано с экономикой страны. Кандидатура Морозова еще летом была представлена Дмитрию Медведеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше