Французский телеархив опубликовал вьетнамское интервью Маккейна

Французский архив разместил в интернете видеозапись интервью, взятого у Джона Маккейна в 1967 году, сообщает Associated Press. Это наиболее полная из опубликованных версий интервью, которое нынешний кандидат в президенты США дал во вьетнамском плену, где он оставался до 1973 года.

Репортер Франсуа Шале (Francois Chalais) навестил Маккейна во вьетнамском госпитале, и американец рассказал о себе, своем отце адмирале Джоне Маккейне-втором и о том, как его самолет в октябре 1967 года был подбит над Ханоем. Маккейн говорил, что в плену с ним обращались хорошо.

Точная дата интервью неизвестна, но, по всей видимости, Шале взял его в конце 1967 года. Запись была впервые опубликована в 1968 году в эфире французской телевизионной передачи Panorama. Теперь ролик продолжительностью 4 минуты 33 секунды будет в течение недели представлен на сайте Национального института аудиовизуальной информации (INA) - крупнейшего французского архива теле- и радиоматериалов.

Вдова взявшего интервью журналиста, Мэй Чен Шале (Mei Chen Chalais), обладает правами на видеозапись. Как она рассказала AP, фрагменты интервью неоднократно были незаконно опубликованы в интернете и на телевидении. По утверждению юристов Шале, сайт кампании Маккейна тоже опубликовал часть записи без согласования с правообладателем. Сейчас Шале судится с по меньшей мере семью телеканалами во Франции и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше