Родственники расстрелянных в Катыни офицеров подали иск в Страсбургский суд

Родственники расстрелянных в 1940 году в Катыни польских военнопленных направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу в связи с отказом российской стороны удовлетворить иск по делу о реабилитации пленных офицеров. Об этом сообщает корреспондент "Независимой газеты" со ссылкой на данные польского издания Gazeta Wyborcza.

С жалобой в Страсбургский суд обратились сын и внук офицеров польского войска Ежи Яновец и Антоний Рыбовский. По информации издания, польские граждане, являющиеся потомками расстрелянных в Катыни военнопленных, основывают свое обращение в Страсбург на том, что Россия нарушает их право на справедливый суд.

Они считают, что российская сторона не выполняет одно из положений Конвенции ООН по правам человека, обязывающее страны обеспечивать защиту жизни и объяснять каждый случай смерти. По сведениям польских СМИ, в Страсбурге официально объявлено, что российскому правительству придется дать объяснения по "катынскому делу".

Стоит отметить, что несколько дней назад в Москве состоялось второе заседание российско-польской группы по сложным вопросам. Это мероприятие направлено на выявление и изучение проблем прошлого, негативно влияющих на российско-польские отношения. В ходе заседания рассматривался вопрос о закрытии "катынского дела". Однако сопредседатель группы бывший польский министр иностранных дел профессор Адам Ротфельд настаивает на рассекречивании всех имеющихся по этому делу российских документов.

На встрече с участниками московского заседания группы глава российской дипломатии Сергей Лавров отметил, что для объективного рассмотрения дела о расстреле польских офицеров необходимо "вести разговор об истории во всей ее целостности по принципу "вся правда, и только правда".

Напомним, что 24 октября Хамовнический суд Москвы вынес решение о признании законным отказа военной прокуратуры рассмотреть вопрос о реабилитации расстрелянных в Катыни польских военнослужащих. Требования польских семей реабилитировать их погибших родственников были отклонены.

Польские офицеры были расстреляны весной 1940 года. Под Смоленском и еще в нескольких местах на территории СССР были убиты около 22 тысяч польских военнослужащих, содержавшихся в лагерях и тюрьмах НКВД. По данным рассекреченных в 1992 году документов, связанных с массовыми расстрелами военнопленных, известно, что среди убитых были 14552 польских офицера и полицейских, взятых в плен Красной армией в сентябре 1939 года, а также 7305 арестованных, содержавшихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше