Участников "Русского марша" отпустили из милиции

Московская милиция отпустила всех граждан, задержанных в городе во время мероприятий, проходивших в День народного единства. Как сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, всего было задержано около 500 человек, большинство из которых принимали участие в несанкционированном "Русском марше".

По словам сотрудника ГУВД, в отношении задержанных были составлены протоколы об административных нарушениях, "в основном, в связи с нарушением правил проведения митингов". Бирюков рассказал также, что в отделах внутренних дел, куда были доставлены участники марша, побывали правозащитники, которые не нашли никаких нарушений прав задержанных.

В то же время на сайте оргкомитета "Русского марша" сообщалось, что некоторые из задержанных были "жестоко избиты". Кроме того, там несколько раз появлялись данные о задержании лидера ДПНИ Александра Белова.

В День народного единства в Москве прошло сразу два "Русских марша", представляющих из себя шествия сторонников националистических движений. Первый из них, организованный "Народным союзом" и санкционированный городскими властями, прошел на набережной Тараса Шевченко и завершился без инцидентов. Второй, организованный ДПНИ и "Славянским союзом" на Старом Арбате, был разогнан ОМОНом. В течении дня сообщалось о ста, двухстах и четырехстах задержанных.

В ГУВД уточнили, что к 18 часам завершены практически все мероприятия, проходившие в Москве в праздничный день 4 ноября. Помимо националистов, свои акции провели "Единая Россия", "Наши", "Молодая гвардия" и другие партии и движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше