06.11.2008, 09:03:11
Версия для печати | PDA/КПК  
Мурат Зязиков. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"
Мурат Зязиков. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"

Мурата Зязикова вызывают в суд по делу о гибели основателя "Ингушетии.Ру"

24.10.2008
Дело об убийстве передано в суд

Семья погибшего основателя оппозиционного сайта "Ингушетия.Ру" Магомеда Евлоева подала ходатайство о привлечении бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова в качестве свидетеля по делу об убийстве, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Ходатайство о вызове Зязикова в качестве свидетеля, рассказал изданию адвокат семьи Евлоева Муса Плиев, направлено судье Назрановского района. По словам адвоката, показания экс-президента Ингушетии помогут прояснить обстоятельства гибели Евлоева. В день смерти Евлоева, напомнил он, основатель "Ингушетии.Ру" и Зязиков прилетели в Назрань на борту одного самолета.

При этом адвокат дал понять, что рассчитывает на привлечение Зязикова к суду не только в качестве свидетеля, но и в качестве подозреваемого. Семья Евлоевых, сказал он, направила ходатайство в Верховный суд Ингушетии о переквалифицировании дела на "умышленное убийство". "Если наше ходатайство будет удовлетворено, то мы будем ставить вопрос о привлечении Зязикова к уголовной ответственности за соучастие в убийстве Магомеда Евлоева",— сказал Плиев.

Основатель "Ингушетии.Ру" был смертельно ранен 31 августа 2008 года по дороге из аэропорта Назрани, где его задержали сотрудники правоохранительных органов и повезли на допрос по уголовному делу, по которому он проходил свидетелем. По версии правоохранительных органов Ингушетии, Евлоев устроил в машине драку с охранниками, в ходе которой произошел случайный выстрел из пистолета одного из милиционеров. Семья и соратники Евлоева настаивают на том, что речь идет о спланированном убийстве по политическим мотивам, организованном с ведома Зязикова, занимавшего пост президента Ингушетии до 30 октября.

В конце октября 2008 года дело о гибели основателя "Ингушетии.Ру" было передано в суд. Против сотрудника МВД Ингушетии, из чьего оружия был произведен смертельный выстрел, выдвинуто обвинение по части 2 статьи 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности"). По данным адвокатов семьи Евлоева, он отпущен под подписку о невыезде.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/11/06/zyazikov/  
Последние новости
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина

Кавказ
25.05 16:47 В Калужской области поймали чеченских боевиков
25.05 11:17 В Грозном три человека ранены при попытке разобрать iPhone
25.05 01:10 В дагестанском селе сгорело 60 домов
24.05 19:15 В Дагестане загорелось село
24.05 18:05 В Дагестане ликвидированы последствия диверсии на железной дороге
24.05 16:20 Чечня получила нового премьер-министра
24.05 15:06 "Русского ваххабита" Двораковского приговорили к 23 годам колонии
24.05 13:15 Для "русского ваххабита" Двораковского потребовали 25 лет

Место взрыва во Владикавказе. Кадр телеканала НТВ
17.05 15:39
Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
Сотрудники МЧС на месте взрыва. Фото ИТАР-ТАСС, Башир Алиев
04.05 14:49
В Махачкале произошел двойной теракт
09.04 19:24
В Москве заочно арестовали подозреваемых в покушении на Путина
27.03 01:09
Фигурантов дела о драке осудили условно
13.03 19:25
Вынесен первый приговор по делу о гибели псковских десантников

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100