Берлускони раскритиковали за шутку про загар Обамы

Оппозиция не оценила шутку премьер-министра Италии о победителе президентских выборов в США. Как сообщило Associated Press, Сильвио Берлускони, встречаясь в четверг в Москве с Дмитрием Медведевым, объявил, что у Барака Обамы "есть все, чтобы иметь с ним дело: он молодой, симпатичный и даже загорелый".

Bloomberg сообщает, что Вальтер Вельтрони (Walter Veltroni), лидер левоцентристской Демократической партии в Италии, призвал Берлускони как можно скорее принести Обаме официальные извинения. По словам Вельтрони, которого считают европейским единомышленником Обамы, шутка премьера нанесла "серьезный вред имиджу и достоинству нашей страны на международной арене". Обама, как известно, станет первым негром на посту президента США, и в словах Берлускони можно усмотреть расистский подтекст.

Со ссылкой на итальянские новостные агентства AP передает, что Берлускони выступил в защиту своих слов. Он назвал ремарку о загаре "большим комплиментом" и удивился негативной реакции критиков: "Если они грешат недостатком чувства юмора, тем хуже для них". В другом заявлении премьер назвал критиков "имбецилами, которых стало слишком много". Берлускони, который славится резкими или неоднозначными заявлениями, известен также тем, что тщательно следит за своей внешностью и поддерживает у себя искусственный загар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше