Российские губернаторы не захотели избираться

Ряд губернаторов российских регионов выступили против предложения мэра Москвы Юрия Лужкова вернуть процедуру выборов руководителей регионов населением. Об этом 19 ноября пишет "Российская газета".

По мнению губернатора Ивановской области Михаила Меня, всенародное избрание руководителей региональных администраций способствует коррупции, поскольку для формирования избирательных фондов кандидаты вынуждены заключать различные сделки с местной бизнес-элитой. "А потом вне конкурса выделяются земельные участки, появляются уголовные дела на глав муниципальных образований", - продолжил Мень.

Против выборов глав регионов высказался и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. "Только назначение", - заявил он, подчеркнув необходимость уделять первостепенное внимание подъему экономики, а не политической борьбе. Россель также выступил за назначение глав местного самоуправления. Глава Краснодарского края Александр Ткачев назвал разговоры о возврате к выборам губернаторов "вредными" на фоне мирового финансового кризиса. Против возврата к выборам вновь выступила и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Ранее, как сообщает издание, сам Лужков пояснил, что сделанное им 17 ноября предложение вернуть губернаторские выборы было неправильно понято. Как подчеркнул московский мэр, он имел в виду отдаленную перспективу. 18 ноября президент Дмитрий Медведев назвал утвержденную в 2004 году систему наделения полномочиями глав регионов по представлению президента оптимальной. Он предложил губернаторам, не согласным с ней, подать в отставку. Председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов назвал предложение Лужкова его личным мнением, а не позицией партии, в руководство которой входит московский мэр.

Напомним, согласно существующей схеме, предложения по кандидатурам на пост губернаторов президенту готовят его представители в федеральных округах. Глава государства вносит кандидатуру на рассмотрение регионального парламента. В своем обращении к Федеральному собранию 5 ноября президент высказался за то, что бы с предложениями по кандидатуре губернаторов выступали партии, набравшие большинство на выборах в местные законодательные органы власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше