Ющенко призвал к расширению НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете The Times призвал НАТО не поддаваться российскому давлению и принять Украину в альянс.

По словам Ющенко, в свете августовских событий в Южной Осетии становится ясно, что только расширение НАТО может обеспечить безопасность Европы и независимость Украины. "С 1918 года Украина шесть раз объявляла свою независимость, и пять раз это оканчивалось неудачей", - описал Ющенко серьезность угрозы.

В апреле 2008 года Украине и Грузии было отказано в предоставлении Плана действий по членству в НАТО (выполнение этого плана необходимо для вступления в альянс). По мнению экспертов, отказ был озвучен в связи с давлением со стороны РФ. В следующий раз вопрос о членстве этих стран в НАТО будет рассмотрен в декабре.

В августе российская армия помешала грузинским войскам провести "операцию по восстановлению конституционного порядка" в республике Южная Осетия. Затем РФ первой из стран мира признала независимость Южной Осетии и Абхазии от Грузии. Украина опасается, что такая же судьба может ожидать те из ее собственных территорий, население которых настроено пророссийски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше