Международный аэропорт Бангкока закрыт из-за протестов оппозиции

В результате массовых протестов сторонников таиландской оппозиции из "Народного союза за демократию" (PAD) во вторник, 25 ноября, был на неопределенный срок закрыт международный аэропорт Бангкока Suvarnabhum, сообщает агентство Reuters.

Сотни протестующих, требующих немедленной отставки премьер-министра Сомчата Вонгсавата, прорвали полицейские кордоны и ворвались в терминал аэропорта, расположенного на юго-востоке Бангкока.

Рейсы, прибывающие в Suvarnabhum перенаправляются в другие аэропорты Таиланда - Чанг Май (Chiang Mai) и Пхукет (Phuket). О том, когда международный аэропорт Бангкока, через который ежегодно проходят до 13 миллионов туристов, сможет возобновить свою работу, ничего не сообщается.

Со своей стороны оппозиционеры заявили, что будут блокировать работу аэропорта Suvarnabhum до тех пор, пока Сомчат Вонгсават не уйдет в отставку. Они собираются помешать самолету премьера, возвращающегося 26 ноября с Азиатско-тихоокеанского саммита, приземлиться в аэропорту.

Протесты оппозиции, которые идут в стране начиная с мая 2008 года, вновь обострились в последние два дня. Оппозиционеры заявили о том, что готовятся дать "последний бой" правительству и его сторонникам.

24 ноября они собрались на митинг в районе старого аэропорта Бангкока на северной окраине города, перекрыв ведущие туда дороги. Сам старый аэропорт служит временным пристанищем для правительства Сончата Вонгсавата, которое было вынуждено покинуть свою главную резиденцию после того, как в августе она была оккупирована оппозиционными демонстрантами.

По некоторым данным, участники митинга открыли огонь по сторонникам правительства Таиланда. Инцидент был заснят журналистами канала TPBS (Thai Public Broadcasting Service) и пущен в эфир. На съемках видно, что, по крайней мере, двое из охранников PAD стреляют из пистолетов по сторонникам правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше