"Нафтогаз" вернет "Газпрому" 550 миллионов долларов

Украинская госкомпания "Нафтогаз Украины" пообещала вернуть "Газпрому" 550 миллионов из 2,4 миллиарда долларов долга до 1 декабря. Об этом пишет газета "Коммерсант". После этого стороны вернутся к переговорам о прямых поставках газа в 2009 году.

Долг "Нафтогаза" складывается из 428,7 миллиона долларов задолженности за сентябрь, 798,6 миллиона долларов - за октябрь, 834,5 миллиона за ноябрь, а также 347,1 миллиона долларов штрафов и пеней за несвоевременные расчеты.

Договоренность о выплате долга была достигнута 25 ноября на встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления "Нафтогаза" Олега Дубины.

Всего "Нафтогаз" обещает до 1 декабря погасить задолженность "Газпрому" за поставки топлива в сентябре и частично - в октябре.

Напомним, что 20 ноября президент России Дмитрий Медведев потребовал от "Газпрома" добиться выплаты задолженности Украины за уже поставленный газ. В "Нафтогазе", в свою очередь, заявляли, что должны менее 1,3 миллиарда долларов и не "Газпрому", а компании-посреднику RosUkrEnergo. В результате российский концерн отказался от обсуждения параметров соглашения по газу на следующие годы до того времени, пока Украина не вернет долг. 24 ноября в Москву отправилась делегация "Нафтогаза Украины", которая должна была прояснить ситуацию с долгами.

В 2008 году Россия и Украина договорились о поставках газа по 179,5 доллара за тысячу кубометров. Цена на 2009 год пока не определена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше