Начальника охраны Леха Качиньского отстранили из-за происшествия в Грузии

Начальник охраны польского президента Леха Качиньского, Кшиштоф Ольшовец, отстранен от должности из-за инцидента, который произошел в ходе визита Качиньского в Грузию 23 ноября. Такое решение, как пишет Rzeczpospolita, принял руководитель Бюро охраны правительства Мариан Яницкий.
Gazeta Wyborcza, он работает с Качиньским с 1991 года и является "одним из немногих людей, которым президент полностью доверяет".

В Бюро охраны правительства считают, что охрана президента совершила непозволительные ошибки в ходе инцидента на южноосетинской границе. В частности, недопустимым, по мнению руководства ведомства, является то, что охранники Качиньского находились на расстоянии в триста метров от президента.
УНИАН. Говоря о претензиях к его охране, Качиньский сказал: "Может, меня самого обвинят в том, что я подвергал себя риску?".
Михаилом Саакашвили посетил участок южноосетинской границы. После того, как президентский кортеж приблизился к пограничному посту, прозвучала автоматная очередь. В Южной Осетии и России сначала заявили, что с южноосетинской стороны огонь не открывался, позднее в Цхинвали все же признали, что пограничники стреляли в воздух.
РИА Новости, канцелярия премьер-министра Польши опубликовала официальный доклад об этом инциденте, в котором, в частности, перечисляются ошибки президентской охраны. Точного ответа на вопрос о том, кто и в кого стрелял на границе, в документе нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше