Двух севастопольцев обвинили в попытке развалить Украину

Двум руководителям объединения "Народный фронт Севастополь-Крым-Россия" предъявлено обвинение в посягательстве на территориальную целостность Украины, сообщает "Интерфакс".

Как заявил во вторник исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, обвиняемыми стали Валерий Подьячий и еще один человек, чьего имени руководитель спецслужбы не раскрыл. В то же время известно, что ранее по этому делу в СБУ вместе с Подьячим вызывался Семен Клюев.

Украинские спецслужбы начали расследование их деятельности в связи с тем, что в СБУ называли "призывами к пересмотру территориальной целостности Украины".

"В ближайшее время дело будет передано в суд, но не по факту и не против организации, а против конкретных лиц, которые призывали к изменению территориальной целостности", - заявил Наливайченко, добавив, что будет требовать для обвиняемых тюремного заключения на срок до пяти лет.

Ранее СБУ возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства).

Ранее на Украине за подобные призывы никого не сажали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше