Валерий Тихоненко возглавил сборную России по баскетболу

Главный тренер мужского баскетбольного клуба "ЦСК ВВС Самара" Валерий Тихоненко возглавил женскую сборную России по баскетболу. Об этом сообщает сайт издания "Спорт-Экспресс". Генеральным менеджером национальной команды стал Шабтай Калманович, руководитель женского баскетбольного клуба "Спартак", представляющего Московскую область.

Ранее сообщалось, что кандидатура Тихоненко должна быть утверждена на заседании исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ) 18 декабря, однако в качестве главного тренера национальной команды Тихоненко был официально представлен уже в пятницу, 5 декабря.

Предполагается, что в сезоне-2008/09 Тихоненко будет совмещать работу в женской сборной с работой в ЦСК ВВС. По окончании сезона Тихоненко покинет самарский клуб.

Валерий Тихоненко получил известность как игрок благодаря выступлениям за московский ЦСКА. В 1988 году в составе сборной СССР Тихоненко стал олимпийским чемпионом. За свою тренерскую карьеру Тихоненко работал с мужскими московскими командами ЦСКА и "Динамо".

Предыдущий наставник женской сборной России по баскетболу Игорь Грудин подал в отставку в октябре 2008 года. Под руководством Грудина команда выиграла бронзовые медали Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше