Следствие сняло подозрения с руководителей Жерома Кервьеля

Бывший трейдер французского банка Societe Generale Жером Кервьель, в результате действий которого финансовая организация потеряла почти пять миллиардов евро, может в полной мере понести ответственность за свои действия. Об этом сообщает AFP. Следствие по делу о мошенничестве Кервьеля пришло к выводу, что руководство трейдера не знало о его сделках на бирже.

В начале сентября 2008 года 31-летний Кервьель попросил суд предоставить ему доступ к бухгалтерии Societe Generale. По мнению трейдера, это позволило бы ему доказать, что руководство банка знало о его операциях на бирже. Напомним, ранее Кервьель неоднократно утверждал, что его начальство закрывало глаза на рискованные операции на бирже до тех пор, пока они приносили прибыль.

Сейчас под следствием находятся сам Кервьель и его ассистент - 25-летний Тома Мугар (Thomas Mougard). По заявлению руководства Societe Generale, в начале января Кервьель открыл на бирже фиктивные позиции на 50 миллиардов евро, намного превысив свой лимит. При этом Мугар, якобы, провел около 15 процентов всех его фиктивных операций. Ассистент Кервьеля своей вины не признает.

Скандал вокруг финансовых потерь Societe Generale, вызванных действиями одного из трейдеров, разразился в январе 2008 года. В первый раз Кервьель был арестован 28 января. Позже его отпустили под залог, но в начале февраля вновь заключили под стражу. 18 февраля Кервьель снова вышел на свободу, а в апреле устроился на работу в компанию, специализирующуюся на обеспечении информационной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше