Японский экспорт сократился в ноябре на четверть

Экспорт из Японии в ноябре сократился на 26,7 процента по сравнению с тем же месяцем 2007 года, сообщает Bloomberg. Падение объемов вывоза товаров в относительном выражении стало максимальным с начала ежемесячных подсчетов экспорта и импорта в 1980 году.

Поставки японских товаров и услуг в США сократились на рекордные 34 процента. В то же время экспорт в Китай, который является вторым по значимости внешнеэкономическим партнером Японии, сократился на максимальную величину за последние 13 лет.

Причиной резкого снижения объемов экспорта стал глобальный экономический кризис и высокий курс иены, достигший 17 декабря 13-летнего максимума по отношению к доллару - 87,14 иен за американскую денежную единицу. После опубликования отчета курс опустился до 90 иен за доллар.

При этом объемы импорта упали на 14,4 процента, так что сальдо торгового баланса стало отрицательным (223,4 миллиарда иен) в третий раз за последние четыре месяца.

Ранее правительство Японии спрогнозировало нулевой рост ВВП страны в 2009 году. В третьем квартале 2008 года экономика Японии сократилась в объеме на 1,8 процента, зафиксировав тем самым техническую рецессию (падение ВВП в течение двух кварталов подряд).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше