Закарпатские русины попросили Россию признать их независимость

Лидеры русинского национального движения обратились к России с просьбой признать независимость их самопровозглашенного государства от Украины. Об этом в интервью "Российской газете" заявил глава самопровозглашенного "русинского правительства" Петр Гецко.

В какие конкретно органы государственной власти РФ было направлено обращение, он не уточнил. Реакция российских властей на эту просьбу пока неизвестна.

Отметим, что ранее лидеры русин, населяющих Закарпатскую область Украины, открещивались от обвинений в сепаратизме. Они утверждали, что добиваются только автономии в составе украинского государства.

В конце октября русины провели конгресс, на котором было объявлено о "воссоздании русинской государственности", то есть о преобразовании Закарпатской области в национальную автономию русин. Участники конгресса предложили украинским властям согласиться с этим решением, однако заявили, что оно в любом случае вступит в силу с 1 декабря.

В начале декабря активисты русинского движения сообщили о создании "временного правительства". По их утверждению, оно уже приступило к работе.

Правоохранительные органы Украины завели на лидеров движения, в том числе на руководителя "Сойма Подкарпатской Руси" (народного парламента) Димитрия Сидора, уголовные дела о посягательстве на территориальную целостность Украины. Областное управление СБУ (Службы безопасности Украины) подготовило материалы для роспуска ряда русинских организаций, действующих на западе страны.
Виктора Балоги, который, как считается, имеет влияние на русинское движение. По этой версии, Балога использует угрозу сепаратизма для воздействия на Виктора Ющенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше